Экономика 2023-04-15T16:26:30+03:00
Українські Новини
Вкладчиков Укрпромбанка переведут в Родовид Банк

Вкладчиков Укрпромбанка переведут в Родовид Банк

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Кабмин, НБУ, Родовид Банк, Укрпромбанк
Все процедурные решения для перевода уже приняты.
Все процедурные решения для перевода уже приняты.

Кабинет Министров и Национальный банк согласовали перевод средств.

Кабинет Министров и Национальный банк согласовали перевод средств вкладчиков проблемного Укрпромбанка в рекапитализируемый государством Родовид Банк.

Об этом сообщил глава совета НБУ Петр Порошенко, выступая в Верховной Раде.

"Национальный банк согласовал все необходимые процедуры для перевода активов и пассивов (Укрпромбанка) в государственный Родовид Банк... Насколько мне известно, все процедурные, нормативные решения для процесса (перевода) и правительством и Национальным банком приняты", - сказал он.

Порошенко высказался за скорейший перевод средств вкладчиков Укрпромбанка в Родовид Банк, а также подчеркнул, что поддерживает такой сценарий развития событий.

"Я лично поддерживаю такую позицию, потому что Укрпромбанк капитализировать было невозможно", - сказал он.

По мнению Порошенко, рекапитализация Укрпромбанка с учетом его нынешнего состояния стала бы неэффективным расходованием государственных средств.

Напомним, премьер Юлия Тимошенко допускает ликвидацию Укрпромбанка и перевод вкладов физлиц из него в Родовид Банк.

В начале августа премьер заявляла, что намерена открыть личный депозитный счет в Родовид Банке.

Напомним, что 99,97% акций публичного акционерного общества "Родовид Банк" принадлежит государству вследствие рекапитализации финучреждения.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
Источник : Українські новини
Новости

ok