Российскому рэперу Моргенштерну разрешили въезд в Украину

Моргенштерн. Фото с Facebook

Служба безопасности Украины не запрещала въезд в Украину российского рэпера Алишера Моргенштерна.

Об этом свидетельствуют судебные материалы, передают Українські Новини.

Во время рассмотрения иска Моргенштерна к органам украинской власти СБУ заявила, что не запрещала ему такой въезд в Украину.

РЕКЛАМА

В своем иске Моргенштерн просил суд признать противоправными действия Службы безопасности Украины относительно подготовки документов и обращения в Министерство культуры и информационной политики Украины о внесении его в Список лиц, создающих угрозу национальной безопасности; признать противоправным и отменить приказ Минкультуры № 297 об обновлении перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности, на основании справки Службы безопасности Украины и его обнародования на официальном веб-сайте, которым дополнена его фамилией Моргенштерн.

Также российский артист просил украинский суд признать противоправным и отменить приказ Министерства культуры и информационной политики Украины от 14.09.2021 № 733 об обновлении Перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности, на основании обращения Минкультуры и его обнародования на официальном вебсайте. .

Наряду с этим, во время рассмотрения дела, Моргенштерн заявил, что ему неизвестно принято ли СБУ решение о запрете его въезда в Украину.

Суд отметил, что факт составления Перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины, не влечет автоматического отказа в пересечении государственной границы или в выдаче определенных разрешений, организации концертов и т.п. и непосредственно для истца не создает автоматически негативных последствий.

РЕКЛАМА

Также суд учел предоставленную СБУ информацию о том, что Служба безопасности решения о запрете въезда в Украину гражданину РФ Алишеру Моргенштерну не принималось.

В октябре 2023 года Киевский окружной админсуд отказал Моргенштерну в удовлетворении иска к СБУ и Министерству культуры.

Как сообщали Українські Новини, в 2021 году Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что какие-либо концерты российского рэпера Алишера Моргенштерна в Украине запрещены и он не сможет дать гастроли в стране.

Юристы известного российского рэпера Моргенштерна, которого в Украине занес в "черный список" Минкульт, не видят препятствий для выступления артиста в Украине.

РЕКЛАМА

Моргенштерн заявил, что ему страшно ехать в Украину из-за угроз от бывшего главы Одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко.

Служба безопасности Украины заявляет, что российский рэп-певец Моргенштерн (Алексей Валеев) представляет угрозу национальной безопасности Украины.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ