ЕС усилит контроль за экспортом зерна из Украины из-за протестов фермеров
Европейский союз ужесточит проверки соблюдения договоренностей перевозчиками, вывозящих зерно из Украины. Таким образом в ЕС пытаются решить проблемы с протестами фермеров.
Об этом заявила еврокомиссар по транспорту Адина Валеан в интервью Reuters.
"Закрытие границ никогда не является хорошей идеей, тем более границ с соседом, который так нуждается в сообщении. Пока соглашения выполняются правильно, проблем быть не должно, и мы работаем над усилением реализации", - рассказала еврокомиссар.
Она подчеркнула, что ЕС должен проверить, не выходят ли перевозчики за рамки соглашений и чтобы у них было право на транзит.
По ее словам, страны ЕС также выигрывают. Экспорт по автомобильным путям в Украину из Польши, Румынии и Словакии вырос в два раза и превысил объем товаров, идущих из Украины в эти страны.
"Это показывает, что приграничные страны также имеют выгодный обмен", - добавила Валеан.
Она уточнила, что Украина экспортировала более 64 миллионов тонн зерна, масличных культур и сопутствующих товаров через коридоры солидарности с момента их создания в мае 2022 года и до января.
Еврокомиссар добавила, что только в январе транзитом через соседние с Украиной страны ЕС прошло три миллиона тонн зерна, из которых примерно 2,04 миллиона тонн - через Румынию.
Напомним, ранее в Польше взломали 8 украинских вагонов и высыпали кукурузу.
Кроме того, Польша покупает российское зерно, высыпая украинское на землю.