Минфин разместил военных облигаций на 2,6 млрд гривен

Спрос на ОВГЗ сократился

Министерство финансов 26 сентября разместило военных облигаций на 2,6 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.

Размещенные бумаги со сроком обращения 1,1 года на 813 млн. гривен под 17,68% годовых, 1,8 года – на 1 410 млн. гривен под 18,34% годовых и 3 года – на 399 млн. гривен под 19,19% годовых .

Министерство финансов 8 ноября 2022 разместило военных облигаций на 43,7 млн гривен, что является наименьшей суммой с начала войны.

РЕКЛАМА

До этого наименьшая сумма была привлечена 4 октября 2022 года – 44,5 млн гривен.

Как сообщали Українські Новини, ранее Минфин сообщил, что военные облигации - это, прежде всего, инструмент поддержки государственного бюджета в период полномасштабного вторжения РФ, а не инструмент для максимизации дохода от инвестиционной деятельности, поэтому ставки по военным ОВГЗ остаются фиксированными.

Министерство финансов выполнило план по заимствованиям в государственный бюджет на 67,3% и привлекло 1 261,1 млрд гривен в 2022 году.

В январе-августе Министерство финансов привлекло в государственный бюджет 253,9 млрд гривен, 2 191 млн долларов и 661 млн евро за счет размещения облигаций внутреннего государственного займа.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ