Красный Крест не смог назвать число украинцев, которых представители организации посетили в плену
Международный комитет Красного Креста (МККК) отказался называть число пленных военнослужащих Сил обороны Украины, которых представители организации посетили в российском плену.
Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец написал на своей странице в Facebook.
Лубинец напомнил, что МККК является организацией, которая согласно своему мандату должна обеспечивать сохранение жизни и здоровья военнопленных.
Во время встречи с главой делегации МККК в Украине Эглингом Юргом и координатором многосторонних и гуманитарных вопросов МККК Венди Джулией Флери Лубинец задал этот вопрос.
"Четкого ответа не получил. Делегация отметила, что это конфиденциальная информация. Предполагаю, что эта цифра в десятки раз меньше, чем количество посещенных российских пленных на территории Украины. "It’s horible" — сказали мне представители МККК. "Однако как мы можем работать, если РФ не соблюдает законы и обычаи ведения войны?", — спрашивает делегация", — написал Лубинец.
В разговоре с Юргом и Флери украинский омбудсмен отметил, что в Украине понимают, что такое Российская Федерация. При этом он подчеркнул, что страна хочет, что Красный Крест выполнял свой мандат в полном объеме.
Как сообщали Украинские Новости, 17 октября в Красном Кресте заявили, что представители организации ожидают, когда страна-агрессор Россия предоставит им гарантии безопасности и доступ к пленным украинцам.
При этом в начале марта 2023 года стало известно, что МККК смог посетить пленных украинцев во временно оккупированных Донецке и Горловке.
Ранее мы писали, что в Офисе Президента Украины инициировали создание новой международной организации, так как Красный Крест не продемонстрировал эффективности за все время с начала полномасштабного вторжения.