"Нибулон" перенес во Францию производство катеров для Госпогранслужбы
Одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Украины компания "Нибулон" (Николаев) перенесла из Николаева во Францию производство катеров морской безопасности и морских границ для Государственной пограничной службы.
Об этом говорится в сообщении компании, передают Українські Новини.
"Во время войны николаевские судостроители продолжают выполнять межправительственное соглашение между Францией и Украиной, подписанное в 2019 году. Согласно договоренности, предприятие должно было изготовить пять катеров для нужд Государственной пограничной службы на своих мощностях в Николаеве. Начало работ было запланировано на февраль 2022 года. Однако в связи с полномасштабным вторжением РФ на территорию Украины партнерам пришлось искать альтернативное решение, чтобы продлить выполнение соглашения", - говорится в сообщении.
Стороны договорились перенести производство во Францию с обязательным привлечением украинских кораблей.
"Соответственно уже в начале июня 23 специалиста, в том числе трубомонтажники, сборщики корпусов, механики, сварщики, работники по технической поддержке, отправились во Францию, где продолжат выполнение межправительственного соглашения на мощностях судостроительной компании ОСЕА. Корабели будут задействованы в строительстве катеров с нуля составление палубы к пусконаладочным работам. Полученная экспертиза позволит в дальнейшем осуществлять техническое обслуживание флота в Украине силами наших специалистов", - говорится в сообщении.
В компании напомнили, что межправительственное соглашение между Францией и Украиной предусматривает кредитование правительством Франции и европейскими банками строительства французских катеров на сумму 136,5 млн евро.
"Всего Государственная пограничная служба должна получить 20 патрульных кораблей. Первые три из них уже спущены на воду. Пять запланированных к реализации украинскими специалистами намерены построить уже к октябрю 2024 года", - говорится в сообщении.
Как сообщали Українськi Новини, в 2020 году компания OCEA (Франция) договорилась с "Нибулоном" о строительстве им 5 катеров морской безопасности и охраны морских границ для Государственной пограничной службы.
Ранее Администрация Государственной пограничной службы договорилась с компанией OCEA о поставках 20 катеров морской безопасности и охране морских границ за 136,51 млн. евро.
В ноябре 2019 года Министерство внутренних дел договорилось с правительством Франции о предоставлении 20 патрульных кораблей стоимостью 136 млн евро.