Украина привлечет у Южной Кореи кредиты до $8 млрд на льготных условиях
Украина привлечет у Южной Кореи кредиты на сумму до 8 млрд долларов на льготных условиях.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономики, передают Українські Новини.
В среду, 17 мая, в рамках конференции "Азиатское лидерство" состоялась церемония подписания предварительного соглашения между правительством Украины и правительством Республики Корея о кредитах от Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF), специального подразделения Корейского експортно-импортного банка.
Мероприятие состоялось в рамках визита украинской делегации с участием первой леди Украины Елены Зеленской в Южную Корею.
"Украина включена в список приоритетных стран двустороннего сотрудничества с Республикой Корея в рамках программы Официальной помощи развитию (ODA). Возможность получения первого транша от EDCF в размере до 300 млн долларов появится уже в 2023 году в течение 3-4 месяцев с момента подписания второго Следующий транш до 3 млрд долларов станет доступен в 2024 году с постепенным увеличением лимита до 8 млрд долларов по мере наполнения пайплайна проектов, а также Украина сможет использовать корейские мощности и опыт для послевоенного восстановления разрушенной. инфраструктуры, промышленных и гражданских объектов", - цитируется в сообщении первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.
Средства будут привлечены на долгосрочный период под минимальные проценты: срок кредита может составлять до 40 лет под 0,15% годовых с отсрочкой возврата тела кредита на 10 лет.
Ссуды будут предоставляться Экспортно-импортным банком Кореи в рамках фонда EDCF.
Для привлечения финансирования конкретных проектов будут заключаться отдельные кредитные договоры.
Кроме того, планируется открытие офиса EDCF в Украине.
Как сообщали Українськi Новини, Украина рассчитывает на расширение объемов помощи от Южной Кореи в части оборудования для ремонта энергетической инфраструктуры и предлагает открыть в Украине производство электромобилей.