Франция отказалась экстрадировать Жеваго в Украину
Суд во Франции отказал в экстрадиции бывшего депутата Верховной Рады Константина Жеваго в Украине.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Жеваго.
Сегодня суд в Шамбери (Франция) объявил свое решение о запросе украинской стороны об экстрадиции Жеваго.
Суд отклонил запрос после тщательного рассмотрения всех материалов дела с учетом всех доказательств и аргументов, предоставленных стороной защиты.
Экстрадиционный запрос о выдаче Жеваго был подан украинской стороной, в частности, Офисом генерального прокурора и Государственным бюро расследований (ГБР), в рамках расследования уголовного производства по возможной растрате средств банка "Финансы и кредит".
По мнению украинского бизнесмена, постановление французского суда подтверждает, что дело против него не имеет никакой юридической основы и содержит политический мотив и явные признаки пиар-кампании государственных правоохранительных органов.
"Это справедливое решение французского суда подтверждает отсутствие достаточных оснований для экстрадиции и доказывает необоснованность предъявленных обвинений. Надеюсь, что ГБР и Генпрокуратура наконец-то выслушают мои аргументы и будут придерживаться закона в дальнейшем рассмотрении этого дела", - заявил Жеваго.
Пресс-служба политика отмечает, что расследование дела осложнено многочисленными нарушениями процессуальных норм.
"В течение последних 4-х лет Константин Жеваго неоднократно обращался и продолжает обращаться в ГБР и Офис генерального прокурора с предложением предоставить показания, чтобы начать объективное расследование и обеспечить ему право на справедливое правосудие. Жеваго хочет довести дело либо до закрытия, либо до рассмотрения в суде как можно быстрее, но ни ДБР, ни Генпрокуратура не проявляют в этом интереса. Тем временем это дело наносит ущерб деловой и личной репутации предпринимателя и мецената", - говорится в сообщении пресс-службы.
Жеваго считает, что решение французского суда является важным прецедентом в защите прав граждан Украины, которые могут стать объектом необоснованных и незаконных преследований украинских правоохранительных органов.
Как сообщали Українськi Новини, суд арестовал вертолет бывшего депутата Верховной Рады, бизнесмена Константина Жеваго.
Жеваго внес залог в размере 1 миллиона евро и был освобожден из-под стражи.
Суд во Франции отпустил Жеваго под залог в 1 млн евро.
Бывший парламентарий был задержан 27 декабря в Куршевеле (Франция).
26 июля суд заочно арестовал эксдепутата Совета, бенефициарного собственника банка "Финансы и кредит" Константина Жеваго.
Государственное бюро расследований подозревает Жеваго в причастности к растрате 2,5 млрд гривен банку "Финансы и кредит" и легализации (отмыванию) средств, полученных преступным путем.