Украина надеется на увеличение импорта электроэнергии из ЕС до 2ГВт, - Шмыгаль
Украина надеется на увеличение импорта электроэнергии из Европейского Союза до 2 ГВт. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в своем Telegram-канале, передают Українські Новини.
"Надеемся также на активизацию сотрудничества по восстановлению и трансформации энергетического сектора Украины: как по вопросу расширения возможностей импорта электроэнергии до 2ГВт в Украину, так и поддержку проектов децентрализации нашей энергосистемы. К примеру, начало масштабной программы производства солнечной энергии украинскими домохозяйствами и общинами", - написал он.
Шмыгаль сообщил, что в четверг, 2 февраля, он с Президентом Владимиром Зеленским и президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен открыли совместные консультации правительства Украины и Европейской комиссии.
Он отметил, что за последний год Украина добилась чрезвычайного прогресса в европейской интеграции.
Как сообщали Українські Новини, в январе входящая в состав ДТЭК компания "Д.Трейдинг" начала импорт электроэнергии из Европы. Сейчас пропускная способность позволяет импортировать примерно 500 млн кВт-ч в месяц, что равняется потреблению 2 млн домохозяйств в течение месяца. В общей сложности этот объем потенциально может составлять ориентировочно до 1 млрд кВт-ч ежемесячно. Для этого необходимо расширить пропускную способность межгосударственных связей с соседними европейскими странами, в частности с Румынией и Венгрией.
В декабре Министерство энергетики сообщало, что Украина нуждается в решении Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E, участниками сети являются 42 системных оператора из 35 стран) для увеличения объемов импорта электроэнергии.
Кабинет Министров ввел гарантии непрерывного электроснабжения промышленным потребителям, импортирующим электроэнергию из Европейского Союза.