За 2022 Госфинмониторингом остановлены финансовые операции и заблокированы средства на 7,7 млрд гривен

Госфинмониторинг блокирует подозрительные операции

За 2022 год Государственной службой финансового мониторинга остановлены финансовые операции и заблокированы средства в эквиваленте 7,7 млрд. гривен.

Об этом говорится в сообщении Госфинмониторинга, передают Українські Новини.

Государственной службой финансового мониторинга Украины, как подразделением финансовой разведки Украины, в условиях военного времени, в течение 2022 года принимались усиленные меры практического и организационного характера по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В первую очередь с целью результативного санкционирования действий страны-террориста Госфинмониторинг прилагает максимум усилий, направленных на лишение РФ финансово-экономического потенциала для продолжения кровопролитной агрессии в Украине и неотвратимости полного возмещения всего вреда, нанесшего их кровавыми действиями на нашей земле.

РЕКЛАМА

В свою очередь, в рамках операционной деятельности, за 2022 год Госфинмониторингом в правоохранительные органы направлено 934 материала (из них 550 обобщенных материалов и 384 дополнительных обобщенных материала).

В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств и с совершением уголовного правонарушения, составляет 75,7 млрд гривен.

За 2022 год общая сумма остановленных Госфинмониторингом финансовых операций и заблокированных средств составляет в эквиваленте 7,7 млрд. гривен.

Основным направлением деятельности Госфинмониторинга является установление каналов финансирования лиц, которые могут быть связаны с военной агрессией со стороны российской федерации и республики Беларусь в отношении Украины, в т.ч. диверсионно-разведывательных групп.

РЕКЛАМА

Так, за 2022 год Госфинмониторингом в правоохранительные органы направлено 342 материала по финансовым операциям лиц, относительно которых обоснованы подозрения, что они являются коллаборантами/предателями и могут быть связаны с военной агрессией РФ и РБ в отношении Украины.

Как сообщали Українські Новини, в 2021 году Государственная служба финансового мониторинга выявила подозрительные операции на 103,2 млрд гривен, что на треть больше, чем в 2020 году.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ