У Зеленского рассказали, что несколько десятков депутатов могут лишить гражданства
Представитель Президента в Верховной Раде, парламентарий от фракции "Слуга народа" Федор Вениславский сообщил, что несколько десятков депутатов Рады могут лишиться гражданства Украины.
Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.
"Я не владею информацией. Сказать пять или десять или двадцать человек… Я думаю, что где-то в этих рамках. Несколько десятков человек таких точно есть", – так он ответил на вопрос, сколько депутатов могут потерять гражданство.
По его словам, некоторые депутаты с начала полномасштабного вторжения постоянно находятся за границей.
Он назвал постоянное проживание за границей и утрату гражданства единственным действенным механизмом потери депутатского мандата на данный момент.
Как сообщали Українські Новини, 13 января Рада досрочно прекратила полномочия депутатов Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина (ранее входивших во фракцию "Оппозиционная платформа – За жизнь") и внефракционных парламентариев Андрея Деркача и Андрея Аксенова.