Этой ночью Украина была атакована "Шахедами" из новой партии, которую Россия получила от Ирана, - Зеленский

Владимир Зеленский обращается к участникам саммита JEF. Фото: ОП

Этой ночью Украина была атакована иранскими дронами-камикадзе "Шахедами" (Shahed) из новой партии, которую Россия получила от Ирана. Об этом Президент Владимир Зеленский сообщил в обращении к участникам встречи лидеров Объединенных экспедиционных сил Великобритании (JEF), передают Українські Новини.

"Этой ночью Украина снова была атакована иранскими дронами. 34 "Шахеда". Я говорю и количество, и название, и совершенно конкретно. Это "Шахеды" из новой партии, полученной Россией от Ирана. 250 штук – столько всего "Шахедов" сейчас получено государством-террористом", - сказал Зеленский.

Он отметил, что Россия применяет ракеты и иранские дроны постоянно для ударов, прежде всего, по энергетике Украины.

Президент сообщил, что на вечер 16 декабря были отключены от энергоснабжения более 22 миллионов украинцев в большинстве регионов Украины, более 10 миллионов человек были лишены поставки воды и тепла.

РЕКЛАМА

Зеленский призвал участников саммита сделать все ради ускорения поражения оккупантов.

Как сообщали Українськi Новини, силы противовоздушной обороны за время воздушной тревоги в понедельник сбили в воздушном пространстве Киева 18 из 23 вражеских дронов-камикадзе Shahed.

Россия в ночь на понедельник, 19 декабря, атаковала Украину 35 дронами-камикадзе Shahed, 30 из них сбили силы противовоздушной обороны.

17 декабря в ГУР сообщили, что Россия получила новую партию "Шахедов", но не назвали их количество.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ