Зеленского просят ветировать закон "О медиа", позволяющий закрывать СМИ без решения суда
На сайте Официального интернет-представительства президента Украины идет сбор подписей в поддержку электронной петиции о необходимости ветирования законопроекта №2693-д "О медиа", позволяющего закрывать средства массовой информации без решения суда.
Об этом свидетельствуют данные на сайте президента.
Соответствующая петиция была зарегистрирована сегодня, 14 декабря, и на данный момент набрала 96 голосов из 25 тыс. необходимых для ее рассмотрения.
"Обращаемся к Президенту Украины Владимиру Зеленскому наложить вето на принятый ВР законопроект №2693-д "О медиа", позволяющий закрывать независимые СМИ. Принятый законопроект дает возможность властям блокировать интернет-издание без решения суда, только по решению Национального совета по вопросам телевидения и Радиовещание Также Нацсовет, который на самом деле должен заниматься телевидением и радио, теперь будет регулировать украинские интернет-издания.
Кроме того, законопроект содержит ряд послаблений для русскоязычной медиаиндустрии. В частности, закон содержит:
- уменьшение украинской песенной квоты на радио на 10%;
- возвращение артистов-россиян на экраны из-за нивелирования перечня лиц, создающих угрозу национальной безопасности;
- упразднение запрета на популяризацию органов российской власти и ее отдельных представителей в телепередачах и фильмах;
- отмена запрета на унижение и попрание украинского языка в фильмах;
- разрешение телеканалам транслировать фильмы на русском;
- упразднение запрета песен российских исполнителей.
Кроме того, документ предлагает ввести регуляцию деятельности блоггеров и различных вебплатформ (типа Netflix или Facebook)", - говорится в тексте электронной петиции №22/173346-эп.
Напомним, Европейская федерация журналистов (ЕФЖ) призвала украинское правительство отложить принятие законопроекта "О медиа". Также законопроект раскритиковали в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Законопроект о медиа не поддерживает подавляющее большинство редакторов печатных СМИ. Также член правления Интернет ассоциации Украины Максим Тульев считает, что в случае принятия законопроекта о медиа Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания станет хуже российского Роскомнадзора.
Главное юридическое управление Верховной Рады Украины считает, что в законопроекте "О медиа" недостаточно учтено конституционное предписание по запрету цензуры. К тому же, по оценке юруправления, недостаточно учтены нормы Директивы Европейского парламента по статусу регулятора.
Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) выступил с заявлением, в котором подверг законопроект острой критике и призывал отложить его рассмотрение до победы Украины в войне.
Как сообщали Українські Новини, 13 декабря Верховная Рада приняла закон о медиа, против которого выступили западные журналисты и ОБСЕ.