В Луганске оккупанты установили табличку "российский поэт" на памятник Тарасу Шевченко
На памятнике Тарасу Шевченко во временно оккупированном Луганске появилась табличка с надписью "Русский поэт". Об этом сообщил журналист Денис Казанский в своем Telegram-канале.
Он отметил, что ранее россияне демонизировали Шевченко и заказывали клеветнические произведения о нем. В частности, Казанский привел в пример написанный в 2005 году пасквиль луганского писателя Глеба Боброва – "Тарас Шевченко – крестный отец украинского национализма", что подавалось в плохом свете.
Однако теперь Шевченко называют "русским писателем".
"Но только методички уже изменились, и теперь дегенератам приказано считать Шевченко не украинским националистом, а русским поэтом. Интересно, напишет ли теперь Глеб Бобров книгу Тарас Шевченко – крестный отец русского антифашизма?" – написал Казанский.
Как сообщали Українські Новини, захватчики массово вывозят детей из Луганской области в Чечню для "патриотического воспитания".
Тем временем на оккупированной части Луганской области усилилась принудительная мобилизация: тяжелее всего в регионах, откуда сообщают об избиении тех, кто не хочет идти в "народную милицию ЛНР".