Парламентский комитет, рассматривая законопроект о медиа, нарушает прозрачность процедуры, – НСЖУ

Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) заявил, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики рассматривает законопроект "О медиа", нарушая прозрачность процедуры.

Об этом сообщил Telegram-канал НСЖУ.

"Обработка сравнительной таблицы к законопроекту о медиа (регистр. № 2693-д, второе чтение) в парламентском Комитете гуманитарной и информационной политики происходит, к сожалению, непрозрачно. Комитет рассматривает законопроект второй день в режиме видеоконференции, однако трансляция заседания не ведется, сравнительные таблицы не опубликованы, и заинтересованные стороны не могут узнать, насколько рабочая группа учла их предложения", - говорится в сообщении.

"Служба информации НСЖУ обратилась к руководителю секретариата Комитета Виталию Бабенко с просьбой предоставить доступ к видеоконференции заседания. Виталий Алексеевич в телефонном разговоре отметил, что сделал соответствующий запрос, и пообещал, что на центральный офис НСЖУ перезвонят. Вопреки обещанию, о результатах рассмотрения просьбы нам никто не сообщил. Запросы журналистов на трансляцию остаются без ответа", - добавили в НСЖУ.

Ранее секретарь НСЖУ Сергей Лямец, ссылаясь на источники в Офисе Президента, сообщил, что законопроект "О медиа" на этой неделе будет голосоваться во втором чтении.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, член правления Интернет ассоциации Украины Максим Тульев уверен, что принятие законопроекта о медиа приведет к блокированию веб-сайтов по желанию чиновников.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ