Российские войска взорвали мост на Каховской ГЭС во время отступления, появились спутниковые снимки
Американская компания Maxar Technologies опубликовала несколько снимков Каховской гидроэлектростанции, на которых видно, что российские войска взорвали несколько пролетов моста во время отступления.
Спутниковые снимки Каховской ГЭС компания опубликовала в своем Twitter-аккаунте.
Спутник Maxar Technologies сделал общий снимок дамбы Каховской ГЭС и мостов (автомобильного и железнодорожного). На нем видно, что сама дамба не пострадала.
Однако на другом, увеличенном снимке, бросается в глаза то, что российские войска взорвали несколько пролетов в северной части моста (со стороны населенных пунктов Казацкое и Веселое на правом берегу Днепра).
Вот так выглядит этот мост на спутниковой карте Google Maps.
Видно, что оккупанты готовились оборонять данное место (видны линии траншей). Также можно увидеть, что находящиеся у моста строения подверглась обстрелу (постройки разрушены, на земле вокруг видны воронки от взрывов).
Напомним, 9 ноября Министерство обороны РФ объявило о начале операции по отводе группировки российских войск с правобережной части Херсонской области.
В ходе отступления оккупанты взорвали несколько автомобильных и пешеходных мостов к северу от Херсона.
А сегодня, 11 ноября, стало известно о разрушении Антоновского моста в Херсоне. Утром появились фотографии, на которых видно обрушение нескольких пролетов моста.
Позже российские пропагандистские СМИ опубликовали видео подрыва Антоновского моста.