Выплаты по погашениям ОВГЗ с начала войны на 54,7 млрд гривен превышают заимствования
За полномасштабную войну России против Украины объем уплаченных правительством средств по погашениям внутренних долговых инструментов на 54 668,9 млн гривен превышает объем привлеченных средств в государственный бюджет на аукционах по продаже ОВГЗ.
Об этом свидетельствуют данные депозитария НБУ, передают Українські Новини.
В частности, с 24 февраля по 25 сентября 2022 года правительство направило на погашение внутренних государственных облигаций 149 216,0 млн гривен, 1 539,4 млн долларов и 168,0 млн евро, а привлекло от размещения новых внутренних долговых инструментов на аукционах – 99 761 ,4 млн. гривен, 969,5 млн. долларов и 468,4 млн. евро.
С апреля по август объем полученных правительством средств на аукционах по продаже ОВГЗ был ниже суммы погашений по соответствующим инструментам.
В частности:
- в апреле отрицательное сальдо внутренних долговых операций правительства составило 2 850,5 млн. гривен;
- в мае – 411,0 млн. гривен;
- в июне – 20 997,2 млн. гривен;
- в июле – 17 095,7 млн. гривен;
- в августе – 24 456,2 млн. гривен.
С начала сентября объем привлеченных средств в государственный бюджет на аукционах по продаже ОВГЗ на 476,8 млн. гривен превышает объем уплаченных правительством средств по погашениям внутренних долговых инструментов.
В течение действия военного положения Министерство финансов повышало доходность по ряду гривневых бумаг (максимальная доходность составляет 16% годовых), а также по всем долларовым ОВГЗ (максимальная доходность – 4,5% годовых).
В то же время ставки по гривневым военным облигациям на 3 месяца, а также по ОВГЗ, номинированным в евро, не изменялись с начала выпуска соответствующих бумаг и составляют 9,5% годовых и 2,5% годовых соответственно.
По состоянию на 26 сентября 2022 г. крупнейший портфель соответствующих ценных бумаг удерживают банки – первичные дилеры.
Вторым по объему является портфель военных облигаций, сконцентрированный гражданами и бизнесом Украины.
Он составляет:
- 14 128,3 млн. гривен (15,8% от общего объема приобретенных военных ОВГЗ, номинированных в гривне);
- 199,9 млн долларов (22,7% от общего объема военных ОВГЗ, номинированных в долларах);
– 150,3 млн евро (52,6% от общего объема ОВГЗ, номинированных в евро).
В собственности нерезидентов находится военных облигаций более чем на 1 151,7 млн гривен и 2 млн долларов.
Как сообщали Українські Новини, Национальный банк 22 марта 2022 года начал публикацию статистики депозитария НБУ по военным облигациям на еженедельной основе.