В Кабмине пообещали, что не дадут замерзнуть украинцам, но отопительный сезон будет сложным
Отопительный сезон в Украине должен начаться после 15 октября, температуры в квартирах будут ниже, чем в прошлые годы, но замерзнуть не дадут. Об этом министр развития общин и территорий Алексей Чернышев сообщил в эфире национального телемарафона.
Он отметил, что следующий отопительный сезон будет самым трудным в истории Украины, в то же время замерзнуть людям не дадут. Отопление многоэтажек в регионах должно начаться, как обычно. Подробности станут известны с приближением осенних холодов.
По словам чиновника, коммунальщики готовы поддерживать в домах украинцев температуру не ниже +18 градусов, "заморозив" тарифы. За это теплокоммунэнерго будут получать газ по цене 7420 гривен за тысячу кубометров.
В то же время, отопительный сезон удастся начать не везде. В Харькове, сильно пострадавшем от обстрелов, власти обещают восстановить теплосети до наступления холодов.
В то же время многие населенные пункты в зоне боевых действий, скорее всего, останутся без тепла. Газовые магистрали там сильно повреждены, а их восстановление невозможно из-за постоянных обстрелов.
Как сообщали Українські Новини, Кабинет Министров выделил 1,4 млрд гривен на закупку генераторов и передвижных котельных для формирования резерва для оперативной технической помощи общинам на случай разрушения критической инфраструктуры.
Кабмин также выделил 286,5 млн. гривен на ремонт трех теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) в Чернигове, Ахтырке (Сумская область) и Кременчуге (Полтавская область), завершить работы планируется к началу отопительного сезона.