У Зеленского оценили, ударит ли Россия ядерным оружием по Украине
В Офисе Президента Украины считают, что Россия использует ядерный шантаж не как реальную угрозу, а как элемент пропаганды.
Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк в интервью Российской службе "Радио Свобода".
"Мне кажется, что угрозы ядерным оружием – это пропагандистское клише. И они будут использовать его постоянно. Но реальное использование для России – дорога в один конец. После этого ее как субъекта не будет существовать в принципе", – говорится в сообщении.
При этом Подоляк признает, что "российская политическая элита настолько иррациональна", что может убедить себя в "чем-угодно".
Как сообщали Українські Новини, мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи призвал весь цивилизованный мир должен отказаться от ядерного оружия, чтобы трагедия не повторилось. Также он заявил, что ядерное оружие не является путем мирного решения войны в Украине.
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июля заявил, что Россия и Беларусь должны быть готовы к применению ядерного оружия.