Порошенко не объяснил Раде, почему вернулся из Европы на неделю позже, чем позволяла командировка

Петр Порошенко. Фото из открытых источников

Бывший президент, народный депутат Петр Порошенко, вернувшийся из европейской командировки с недельным опозданием, не предоставил отчет спикеру парламента о командировке в Нидерланды и не пояснил причину нахождения за пределами территории Украины сверх срока командировки.

Об этом свидетельствуют документы, предоставленные Аппаратом Рады на информационный запрос.

"Информируем Вас, что 31 мая - 1 июня 2022 года представители фракции "Европейская Солидарность" приняли участие в конгрессе EPP (Европейская народная партия), который состоялся в Роттердаме. В состав нашей делегации входили народные депутаты Украины: П. Порошенко, И. Геращенко, М. Ионова, И. Климпуш-Цинцадзе, А. Герасимов", - сказано в отчете народных депутатов на имя руководства Верховной Рады Украины о командировке в Королевство Нидерланды для участия Международном конгрессе Европейской народной партии.

РЕКЛАМА

Отметим, распоряжением Председателя Верховной Рады Украины №219 от 18 мая 2022 года "О командировках народных депутатов Украины в Королевство Нидерланды" нардепы-делегаты были обязаны в течение недели по возвращении (8 июня) подать отчеты о командировке.

Отчет о командировке делегация политической партии "Евросолидарность" подала с опозданием на 1 день (9 июня) за подписями Артура Герасимова, Ирины Геращенко и Марии Ионовой, сам Порошенко отчет о командировке не подписал.

Уточним, Порошенко был командирован в Роттердам от Верховной Рады на срок с 31 мая по 1 июня (2 дня), однако вернулся в Украину из Европы лишь 8 июня

РЕКЛАМА

6 июня СМИ сообщили, что Порошенко остается за границей и был замечен прогуливающимся по Лондону, хотя должен был вернуться в Украину.

Как сообщали Українські Новини, 8 июня экс-президент Порошенко вернулся в Украину.

РЕКЛАМА

28 мая Порошенко не выпустили из Украины на заседание парламентской ассамблеи Североатлантического Альянса. В тот же день Порошенко вернули паспорта для выезда за границу, которые ранее он сдал в Миграционную службу.

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ