Скоро будут новые поставки гаубиц Caesar, - глава МИДа Франции

Самоходная гаубица CAESAR. Фото: Минобороны США

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заверила, что скоро Франция поставит Украине новую партию гаубиц Caesar. Об этом она сказала на совместном брифинге с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой в Киеве, передают Українськi Новини.

"Недавно Президент Республики подтвердил на запрос Президента Зеленского готовность продолжать нашу помощь в военном плане. Скоро будут новые поставки САУ Caesar и мы будем продолжать в этом контексте сотрудничество", - сказала она.

Отвечая на уточняющие вопросы, Колонна оветила, что не может публично более детально об этом говорить, но дала понять, что поставки оружия будут в ближайшие недели.

Кулеба на брифинге сообщил, что в ходе переговоров с французской коллегой подчеркнул чрезвычайную актуальность предоставления Украине дополнилельных артиллерийских систем 155 мм калибра для победы в битве на Донбассе.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, 24 мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что гаубицы Caesar уже на передовой и выразил благодарность партнерам за оказанную помощь.

В официальных сообщениях не указывается сколько гаубиц Caesar передано уже Украине, однако в одном из эфиров на канале "Фейгин Live" советник руководителя Офиса Президента Алексей Арестович, комментируя сообщение Залужного, сказал, что пока в Украине таких гаубиц 6, они показали свою эффективность и Украина за них благодарна партнерам, но этого мало для ощутимого эффекта.

Caesar - это самоходная артиллерийская установка нового поколения, она дает возможность поражать противника на расстоянии 20 км и более от линии фронта с высокой точностью.

Эти САУ на колесном шасси, что делает их мобильными и маневренными, установка оснащена автоматизированной системой самопривязки и самонаведения на цель, имеет достаточно высокую скорострельность - 5 выстрелов в минуту и ​​высокую кучность стрельбы, может использоваться несколько типов боеприпасов калибра 155 мм, применяемых в странах - членах Организации Североатлантического договора (НАТО).

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ