В Венгрии АЗС будут продавать топливо только владельцам автомобилей с венгерскими номерами, — СМИ
Правительство Венгрии запретили автозаправочным станциям осуществлять продажу топлива автомобилям с не венгерскими номерами. Новые правила вступают в силу в пятницу, 27 мая.
Об этом сообщает российское издание "Интерфакс" со ссылкой на сербский телеканал РТС.
"Правительство Венгрии приняло решение, что с пятницы заправляться на венгерских АЗС позволят только владельцам автомобилей с венгерскими номерами", — сказано в сообщении.
Данное решение было принято с целью пресечь так называемый "бензиновый туризм", когда иностранцы заправляли свои автомобили на территории Венгрии, где цены на топливо заморожены указом правительства.
Это привело к тому, что бесперебойные поставки топлива в стране оказались под угрозой.
Напомним, во вторник, 24 мая, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил, что с 25 мая в стране вводится режим чрезвычайного положения из-за войны в Украине.
Позже посольство страны в Украине заявило, что чрезвычайное положение в Венгрии ввели для оказания помощи беженцам и избежания негативных влияний на экономику.
Ранее мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал позицию Венгрии относительно отказа от введения нефтяного эмбарго против России.