Уже 20 европейских компаний открыли рублевые счета для оплаты российского газа, – СМИ
Еще десять европейских компаний открыли рублевые счета для оплаты газа из РФ. Причем, по словам премьер-министра Италии, самый крупный импортер газа Германии уже рассчитался в рублях. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на агентство Bloomberg.
Таким образом, уже 20 европейских компаний открыли рублевые счета в российском "Газпромбанке". Отмечается, что еще 14 клиентов попросили предоставить документы, необходимые для их открытия, рассказал приближенный к "Газпрому" собеседник.
ЕС до сих пор окончательно не дал оценки того, нарушает ли новый рублевый механизм от Кремля санкции блока. В то же время премьер-министр Италии Марио Драги заявил на пресс-конференции, что компании смогут платить за газ рублями без нарушения санкций.
"Большинство импортеров газа уже открыли рублевый счет в "Газпроме"", – заявил он и добавил, что самый крупный импортер газа Германии уже рассчитался в рублях.
По словам собеседника агентства, количество клиентов, рассчитавшихся в рублях, остается на уровне четырех, как и в прошлом месяце. По его словам, платежи от других покупателей должны поступить позже этого месяца.
Как писали Українські Новини, 30 марта представитель правительства Болгарии Лена Бориславова заявила, что болгарские власти не намерены выполнять требование Российской Федерации и оплачивать поставки природного газа в рублях.
Позже стало известно, что Болгария будет покупать газ у США дешевле, чем у России.