Австралийская телекомпания удалила телефрагмент с "неоправданно благоприятной перспективой России", – НСЖУ
Редким шагом для Австралийской вещательной компании ABC является удаление 25-минутного интервью с бывшим австралийским дипломатом. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Telegram сообщает Национальный союз журналистов Украины.
"ABC глубоко сожалеет об этих неправильных оценках", – говорится в уведомлении, опубликованном на сайте телевещателя.
Когда в начале февраля российские войска собрались на границе с Украиной, бывший дипломат Тони Кевин сказал ведущему Radio National "Великие идеи" Полу Барклаю, что россияне действительно не хотят Украину, потому что "они думают, что это очень печальная страна; почти провальное государство".
"Была огромная эмиграция из Украины, огромная деморализация, и нацистские элементы, украинские нацистские элементы заняли позиции реальной власти, с которой они могут запугать людей", – сказал Кевин. "Я думаю, что если будет известна правда, большинство украинцев, более 50%, были бы очень рады снова стать частью российского мира, не обязательно потерять политическую независимость, а вернуть способность нормально жить с Россией".
После жалоб от ученых, команда редакционных стандартов ABC рассмотрела интервью и рекомендовала его удалить.