Российские солдаты прячут в бронежилетах похищенные ноутбуки, вынимая защитные пластины, - Зеленский
Российские солдаты прячут в бронежилетах похищенные ноутбуки, вынимая защитные пластины. Об этом Президент Владимир Зеленский сказал в видеообращении к парламенту Южной Кореи, рассказывая о мародерстве российских солдат в Украине, передают Українськi Новини.
"Почти сразу же российские войска на территории Украины, в тех районах, куда они смоги вторгнуться, занялись мародерством. Они стремились вывезти домой в Россию все, что представляет хоть какую-то ценность: от стиральных машин до компьютеров, от автозапчастей до одежды. Они просто набивали этим бронетранспортеры, грузовики, похищали машины и пытались вывезти все награбленное. Были случаи, когда российские солдаты доставали из своих бронежилетов защитные пластины, чтоб спрятать в бронежилетах похищенные ноутбуки, планшеты. В это невозможно поверить, когда человек на столько бедный с рождения, что считает, что ноутбук ценнее, чем его собственная жизнь на войне," – сказал он.
Зеленский отметил, что руководство России сознательно создает для своих граждан такие условия, когда они вынуждены жить в тотальной беспросветной бедности, не могут позволить себе даже простейшие вещи, нормальную еду, обычную бытовую технику, нормальное образование, когда служба в армии для многих становится единственным так называемым социальным лифтом, возможностью получить хоть что-то в жизни, хоть как-то попытаться обеспечить себя.
По словам Президента, попав на войну и зайдя на территорию соседнего государства, десятки тысяч российских военных были просто шокированы городами и селами, в которых люди жили не бедствуя, имея бытовую технику и качественную еду.
Зеленский назвал Россию – миром людей, специально униженных государством в течение десятилетий, специально загнанных в бедность и бесправие, чтоб их власть могла направить их на любые авантюры, войну против соседей.
Он подчеркнул, что это война не только на подчинение Украины, Украина - это только первый шаг, после которого враг хочет пойти дальше в Европу и Азию.
Как сообщали Українськi Новини, Зеленский выступает с обращениями в парламентах многих стран, стремясь донести правду о войне России в Украине, объяснить, что Россия не ограничится агрессией только против Украины и призывая мир оказать Украине помощь для противодействия агрессии и применить против России санкции, принуждая ее к миру.