Украина уважает волеизъявление народа на выборах в Венгрии и ожидает, что Венгрия осудит агрессию РФ, - МИД

Министерство иностранных дел Украины (МИД)

Украина уважает волеизъявление венгерского народа на парламентских выборах и рассчитывает, что Венгрия осудит преступления России в Украине и пересмотрит подход к предоставлению помощи Украине. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел в Facebook, передают Українськi Новини.

«В Министерстве иностранных дел Украины с уважением воспринимают волеизъявление венгерского народа на парламентских выборах», - говорится в сообщении.

В то же время, МИД отмечает, что у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана нет никаких оснований утверждать, что на пути к победе на выборах ему пришлось бороться с Президентом Украины Владимиром Зеленским. В сообщении отмечается, что ни Украина, ни ее Президент не участвовали в политической кампании в Венгрии и Зеленский ежедневно занят гораздо более важным делом – борьбой с российской агрессией.

МИД отмечает, что Орбан должен быть благодарен Зеленскому за то, что реальность войны не достигла границ Венгрии благодаря героизму украинского народа в сдерживании агрессивных действий Президента России Владимира Путина.

РЕКЛАМА

«Надеемся, что новый мандат позволит венгерскому правительству, среди других первоочередных задач, сосредоточиться на противодействии агрессивной политике президента РФ, по приказу которого российская армия совершает зверства против украинского народа, а обнародованные в день венгерских выборов факты российских военных преступлений в отношении мирного населения, в первую очередь зверства в Буче, Ирпене и Гостомеле, не останутся незамеченными», - говорится в сообщении.

Украина рассчитывает, что Будапешт четко осудит эти преступления и пересмотрит свой подход к помощи Украине, чтобы он соответствовал нынешним реалиям, уровню угрозы безопасности со стороны России и уровню зверств российской армии. МИД подчеркивает, что без безопасности в Украине не будет безопасности в Венгрии.

В сообщении также отмечается, что Украина является Родиной украинских венгров, которые являются неотъемлемой частью украинского общества и чью идентичность Украина высоко ценит.

Украина призывает Венгрию общими усилиями приближать победу над российским злом, чтобы восстановить мир ради украинского, венгерского и других европейских народов.

РЕКЛАМА

По предварительным подсчетам голосов на парламентских выборах в Венгрии, прошедших в воскресенье, 3 апреля, побеждает партия действующего премьер-министра Виктора Орбана «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз», находящаяся у власти уже 12 лет.

Орбан в выступлении после выборов назвал Зеленского в числе тех, кто препятствовал на выборах его партии.

Как сообщали Українськi Новини, Зеленский 2 апреля в видеообращении раскритиковал Орбана за то, что он "чуть ли не единственный в Европе, кто поддерживает Путина", и предположил, что венгерский премьер "потерял честность где-то в контактах с Москвой".

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ