У Путина нет права вето на вступление Украины в НАТО, — Пантагон

Джон Кирби Скриншот видео

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби напомнил, что Россия не имеет права вето относительно вопроса присоединения Украины к НАТО.

Об этом он заявил во время брифинга.

"Украина должна сама решать, с кем ей контактировать. (Решение о) членстве в НАТО в любом случае будет приниматься суверенными государствами, которых оно касается, и НАТО. Это не тот вопрос, по которому у господина Путина есть право вето", — сказал Кирби.

Он подчеркнул, что решение должно зависеть от того, с кем Украина себя ассоциирует.

РЕКЛАМА

Свое заявление Кирби сделал в ответ на требование России дать "гарантии безопасности", включающие обещание не включать Украину и Грузию в НАТО.

 

Как сообщали Українські Новини, 1 февраля президент России Владимир Путин заявил, что США проигнорировали принципиальные российские озабоченности по гарантиям безопасности в Европе.

Кроме того, он объяснил, зачем требует от НАТО невступления Украины в Альянс.

РЕКЛАМА

10 января генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не намерено идти на компромиссы по членству Украины в альянсе.

28 января в НАТО заявили, что Россия не планирует полномасштабное вторжение в Украину.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ