Китай обнаружил 100-миллионные запасы нефти и газа в Таримской впадине
Крупнейшая в Китае нефтеперерабатывающая компания Sinopec обнаружила новую нефтегазовую зону с запасами около 100 млн тонн в Таримском бассейне Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая. Об этом сообщает Информационное агентство Синьхуа.
"Данные запасы нефтегазового месторождения Шунбэй компании Sinopec оцениваются в 88 млн тонн нефтяного конденсата и 290 млрд кубометров природного газа", – заявили специалисты компании.
Аналитики говорят, что открытие еще больше увеличит энергоснабжение Китая и поможет гарантировать национальную энергетическую безопасность.
Таримский бассейн является крупным нефтеносным бассейном в Китае, но также является одним из самых сложных для изучения из-за его проблемной грунтовой структуры и сложных подземных условий. Его запасы нефти и газа залегают в среднем на глубине более 7,3 тыс метров.
Северо-западный филиал Sinopec установил здесь запасы в размере 1,67 млрд тонн сырой нефти и 94,58 млрд кубометров природного газа с общей добычей более 140 млн тонн нефтегазового эквивалента.