80 лет считали пропавшими без вести. В Германии нашли останки солдат из Украины
В Германии в одном из районов Бремена обнаружили останки солдат из Украины, которые в течение 80 лет считались пропавшими без вести.
Об этом на своей странице в Facebook написал глава МИД Дмитрий Кулеба.
По его словам, в 2021 году в одном из районов Бремена на севере Германии началась подготовка к промышленному строительству. Строительная площадка должна была быть расположена на месте засыпанного песком бывшего кладбища времен II Мировой войны - это место было погребением советских военнопленных и принудительных работников, которое было известно как "русское кладбище".
Украинские дипломаты в Генеральном консульстве Украины в Гамбурге узнали о планах строительства и, будучи убеждены, что это кладбище не "русское", а советское, допустили, что среди советских военнопленных и принудительных рабочих могли быть украинцы.
Украинские дипломаты вместе с местными активистами обратились к местным властям и настояли на важности для Украины исследования этого места ради памяти всех жертв. Они добились остановки строительства и проведения тщательного исторического исследования, которое, по словам Кулебы, стало сенсацией.
Кладбище было засыпано слоем песка и более 300 захоронений могли оставаться забытыми и без должного уважения.
"Благодаря работе дипломатов, власти Бремена объявили о начале масштабных археологических раскопок. Работа началась в августе 2021 года. Дипломаты организовали поездку пяти студентов-археологов КНУ им. Т.Шевченко под руководством кандидатки исторических наук Татьяны Пастушенко. С 15 по 29 августа они непосредственно участвовали в раскопках. Именно украинские студенты обнаружили первые находки (отдельные кости, солдатские номерные жетоны)", - рассказал Кулеба.
Один из жетонов под номером 14683 принадлежал украинскому солдату Ивану Пастернаку, попавшему в плен во время войны. Его потомков уже нашли.
Помимо Ивана Пастернака, на кладбище идентифицировали Сергея Селика (Зелика), уроженца Киевской области 1921 г.р., и Николая Ковальчука 1915 г.р. с Волыни. Родственников Сергея уже удалось найти, а родственников Николая еще ищут.
Раскопки будут продолжаться до марта 2022 года, поскольку на месте еще есть неидентифицированные останки.
Напомним, ранее в Ковеле нашли более 200 останков немецких солдат.
Тем временем ученые из КНР обнаружили останки ранее неизвестного вида динозавров.