РосСМИ опубликовали мирный план по Донбассу, где запланирована встреча Зеленского с Путиным и выборы в ОРДЛО

Владимир Зеленский и Владимир Путин. Фото: sciencetechniz

Президент Украины Владимир Зеленский и глава Офиса Президента Андрей Ермак предложили 10 шагов для разблокирования мирного процесса по Донбассу, которые включают телефонные переговоры и личную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ".

Журналисты пишут, что Зеленский и Ермак представили мирный план на конференции послов Украины "Дипломатия-30. Стратегия сильного государства" 21 декабря. Документ называется "Необходимые шаги для разблокирования работы Трехсторонней контактной группы, "нормандского формата", выполнения Минских соглашений и общих согласованных итогов Парижского саммита в "нормандском формате" 9 декабря 2019 года

"По словам господина Зеленского, предложенные десять шагов можно выполнить с привлечением стран "нормандского формата" (Германия, Россия, Украина, Франция) и США. "Мы передали эти шаги и президенту Байдену, и российской стороне, и Франции, и Германии", — отметил украинский лидер", — сказано в сообщении.

10 шагов для разблокирования мирного процесса:

РЕКЛАМА

Шаг 1. Украинская делегация во вторник и среду (имеется в виду 8–9 декабря.— "Ъ") на заседании ТКГ предпримет все необходимые действия для возобновления режима прекращения огня с 00:00 по киевскому времени 10 декабря 2021 года и возврата к выполнению "Мер по усилению режима прекращения огня" от 22 июля 2020 года.

Шаг 2. Украинская делегация во вторник и среду на заседании ТКГ предпримет все необходимые действия для обоюдного открытия двух новых контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ "Золотое" и "Счастье") на линии разграничения и повторного открытия всех существующих КПВВ, а также продления режима их работы в преддверии новогодних и рождественских праздников.

Шаг 3. Украинская делегация во вторник и среду на заседании ТКГ предоставит списки удерживаемых в связи с конфликтом лиц, подлежащих освобождению или обмену, с тем чтобы сделать все возможное, чтобы осуществить обмен до конца 2021 года. Для этого украинская сторона будет готова завершить ранее начатые процедуры (имеется в виду так называемая процессуальная очистка.— "Ъ") в отношении установленных лиц, изъявивших желание быть перемещенными на территории ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей.— "Ъ") или РФ.

Шаг 4. Параллельно с решением вопросов, упомянутых в шагах 1–3, украинская сторона будет готова на заседании ТКГ:

РЕКЛАМА

вернуться к рассмотрению проекта закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины» с имплементированной в нем «формулой Штайнмайера" (одобрена контактной группой в октябре 2019 года, определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. — "Ъ").

Шаг 5. Во вторник и среду на заседании ТКГ украинская сторона поднимет вопрос об обеспечении безопасного и надежного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины с целью полного выполнения своего мандата.

Шаг 6. Проведение телефонного разговора между президентом Украины и президентом РФ относительно:

Шаг 7. Подготовка и согласование повестки дня и итоговых документов в рамках подготовки встречи президента Украины и президента Российской Федерации.

РЕКЛАМА

Шаг 8. Проведение встречи президента Российской Федерации и президента Украины.

Шаг 9. Проведение саммита лидеров "нормандского формата".

Шаг 10. Согласование в рамках ТКГ следующих законов с последующим внесением их в Верховную раду Украины:

Как сообщали Українські Новини, 21 декабря Президент Владимир Зеленский заявил, что готов лично звонить президенту РФ Владимиру Путину и договариваться о встрече.

РЕКЛАМА

22 декабря участники Трехсторонней контактной группы согласились с необходимостью возобновления действия режима прекращения огня на Донбассе.

22 декабря руководитель Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что считает решение Трехсторонней контактной группы по возобновлению действия режима прекращения огня на Донбассе шагом к деэскалации конфликта.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ