Отбор должностных лиц САП. Украина обязалась перед МВФ дать решающий голос международным экспертам
Украина обязалась перед Международным валютным фондом (МВФ) до апреля 2022 года внести изменения в законодательство и предоставить международным экспертам решающий голос при отборе кандидатов на должности в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.
Об этом говорится в тексте меморандума с МВФ, передают Українськi Новини.
"Исходя из уроков, полученных из текущего процесса отбора нового руководителя САП, мы внесем изменения в закон о САП ("структурный маяк" до конца марта 2022 года), чтобы усовершенствовать процедуры отбора должностных лиц САП с решающей ролью и решающим голосом независимых экспертов с международным опытом", - говорится в меморандуме.
Также Украина обязалась перед МВФ путем изменения законодательства укрепить способность САП регулировать свою организационную деятельность, включая рационализацию полномочий главы САП и его заместителей, и установить механизмы подотчетности руководства САП, исходя из выводов и рекомендаций внешнего аудита, который должны проводить независимые эксперты с международным опытом, в сочетании с аудитом НАБУ.
Как сообщали Українськi Новини, Украина обязалась перед МВФ назначить главу САП до декабря.
Украина получила транш Международного валютного фонда в 699 млн долларов.
Президент Владимир Зеленский заявил, что все члены конкурсной комиссии должны выполнить свою работу и избрать нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.