К вечеру в одесских больницах может закончиться кислород для тяжелых больных
С начала кризиса в Одессе наблюдается наиболее острый дефицит кислорода, запасы которого могут к вечеру сегодняшнего дня закончиться. Об этом сообщает местный портал "Думская", передают Українські Новини.
Напряженной остается ситуация с поставками кислорода для больных коронавирусом в Одессе. Департамент здравоохранения мэрии управляет плановыми поступлениями и остатками в ручном режиме. При этом более 165 тыс. одесситов на сегодня заражены коронавирусной инфекцией.
"Точной информации о следующих поставках кислорода в одесские больницы нет. По информации вице-мэра Михаила Кучука, сегодня из Курахово (Донецкая область) в Одессу отгрузили 18 тонн кислорода. Автоцистерна прибудет в наш город минимум через 12 часов, однако время может увеличиться ввиду необходимости сертификации груза. Поэтому время его доставки, а также перечень больниц, в которые он привезет газ, пока неизвестны.
Продолжает работать технологическая линия на ОПЗ, однако отгрузка его продукции в одесские больницы сегодня не предусматриваются", — говорится в сообщении.
Городской совет Одессы задействовал последние резервы технического газа, но без дополнительных поставок кислорода до вечера его не хватит, пишет издание.
Как сообщали Українські Новини, 28 октября первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида заявлял, что медицинским кислородом обеспечены все медучреждения Одессы и Одесской области, в которых лечатся больные коронавирусом.
17 октября впервые о нехватке кислорода заявили в Херсонской области.
16 октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что в больницах Украины может наблюдаться нехватка кислорода из-за агрессивного штамма "Дельта".