Сроки сертификации "Северного потока-2" могут быть продлены, – замглавы МИДа РФ Панкин

Северный поток-2. Фото: rt.com

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин считает, что сроки сертификации газопровода "Северный поток-2" могут быть увеличены. Об этом Панкин сказал в комментарии ТАСС в четверг на полях Евразийского экономического форума.

Так, Панкин отметил, что процедура сертификации охватывает совокупность нических, организационных и технологических процессов, которые требуют определенного времени.

"Процедурные повороты и правила довольно сложны; нужно определенное время, и это время может быть увеличено. Это не связано с окружающей средой. Процедура, как я понимаю, охватывает совокупность технических, организационных и технологических процессов", - сказал Панкин.

По его словам, "Северный поток - 2" - это чисто экономический проект, и никому не выгодно препятствовать ему.

РЕКЛАМА

"Это борьба с российским газом или против маршрута? Если это борьба с российским газом, то согласно этой логике газ вообще не должен поступать на рынок. Если это борьба с маршрутом, то почему не может быть использовано более дешевый?", - добавил чиновник.

Как сообщали Українські Новини, Германия не консультировалась с Украиной по безопасности поставок газа в ЕС после запуска "Северного потока-2".

Также советник президента США по энергетике Амос Хохштейн заявляет, что сертификация "Северного потока-2″ продлится как минимум до марта 2022 года.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ