Одесскую область обеспечили кислородом для пациентов с коронавирусом, - МОЗ

Медицинский кислород. Фото: Энергоатом.

В Одессе и Одесской области все медучреждения, в которых лечаться больные коронавирусом, обеспечены медицинским кислородом. Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида, передает пресс-служба МОЗ.

“Одесская область сейчас находится на красном уровне эпидемиологической опасности, сейчас здесь болеет 33 127 человек. Однако система учреждений, работающих с больными ковидом, способна обеспечить потребность тех, кому назначили кислородную терапию, соответствующим лечением", - заявил Комарида.

Он отметил, что за 26 октября в учреждениях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в Одесской области, в общей сложности потреблено 18,9 тонн жидкого и 368 баллонов газообразного кислорода. В течение 25-27 октября область получила 35 тонн кислорода.

"Мы искренне благодарны всем компаниям, которые поставляют кислород в больницы Одесской области за то, что они оперативно включаются и реагируют на все просьбы медиков”, - добавил замминистра.

РЕКЛАМА

В МОЗ сообщили, что в Одесской области работают предприятия, которые производят дополнительно 18 тонн кислорода в сутки: ООО ПКФ "Криопром" производит 12 тонн кислорода в сутки, и АО "Одесский припортовый завод", производящее 6 тонн кислорода в сутки.

Как сообщали Українські Новини, впервые о нехватке кислорода в Херсонской области стало известно в конце предыдущей недели.

Из-за роста количества заболевших и более тяжелом течении заболевания, медучреждениям регионам требуется в 2-4 раза больше кислорода.

Напомним, на прошлой неделе Кабинет Министров выделил 17 млн гривен для обеспечения централизованной подачи кислорода в учреждения здравоохранения Херсонской области.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ