Президентские выборы объявят раньше парламентских. Железняк рассказал план власти для сохранения рейтинга
Председатель фракции "Голос" Ярослав Железняк считает, что президентские выборы объявят раньше, чем парламентские, методом отложения на 1 год парламентских выборов.
Об этом он сказал в интервью "Українським Новинам".
"Я не верю в досрочные выборы. Мне кажется, что это довольно глупая с точки зрения технологий и реализации идея. Я верю, что они объявят президентские выборы раньше, чем парламентские, методом отложения на год парламентских выборов", - сказал Железняк.
Он отметил, что представители "Слуги народа" уже давно проговорились о таком сценарии в интервью и эфирах.
Также Железняк отметил, что в регионах он наблюдает начало подготовки президентской кампании, а не парламентской.
"Это значит, что у власти есть такие планы. Как они это сделают? Ждут, когда они смогут поменять состав Конституционного Суда и укрепить свое влияние там. Дальше КС уже как полностью ручной орган даст соответствующее необходимое разъяснение. После чего власть будет вправе объявить о продлении работы текущего созыва ВРУ еще на один год, чтобы сначала были президентские выборы", - добавил он.
Ранее ряд СМИ сообщали, что власть планирует провести сначала президентские выборы, чтобы не испортить нынешнему главе государства Владимиру Зеленскому рейтинги, хотя из-за того, что в 2019 году были внеочередные выборы, полномочия нынешнего созыва Рады должны длиться 4 года, а не 5 лет.
Как сообщали Українські Новини, в июне Офис Президента отрицаел слухи о планах по объявлению досрочных выборов Президента после Дня независимости.
Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук на заседании Рады зачитал по просьбе части депутатов фракции "Голос" письмо о снятии депутата Ярослава Железняка с должности председателя фракции и назначении вместо него Устиновой.