Президент Венгрии сравнил аннексию Крыма с потерей ими Закарпатья 100 лет тому назад

Президент Венгрии Янош Адер на саммите Крымской платформы. Скриншот видео

Президент Венгрии Янош Адер, выступая на саммите Крымской платформы, вспомнил о проблемах, с которыми столкнулось венгерское население, когда в прошлом против своей воли попало в состав других государств.

"Помня венгров, которые потеряли свои жизни, и помня трагедию Трианонского договора (мирный договор заключен между странами-победительницами в Первой мировой войне и потерпевшей поражение Венгрией, которая согласилась на значительные ограничения и потерю территорий), мы можем сказать, что знаем наверняка, почему аннексия Крыма - такая чувствительная незаживающая рана для украинцев. Мы, венгры, разделяем эту боль", - сказал политик, передают Українськi Новини.

Президент Венгрии отметил, что Венгрия разделяет боль Украины в связи с аннексией Крыма, поскольку на собственном опыте убедилась, как внешние силы произвольно перекраивают границы в Европе.

"Две трети территории Венгрии были оторваны от нее вследствие этих действий. Венгры оказались в составе других государств, хотя и не хотели этого. Никто никогда у них не спрашивал, в какой стране они хотели жить. Венгры, которые оказались в составе меньшинств в других государствах, страдали в течение многих веков, так как у них отобрали их школы, дома. Принимались все меры для того, чтобы они не могли изучать свой язык", - сказал Президент Венгрии.

РЕКЛАМА

Адер подчеркнул, что Венгрия твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и усилия по мирному урегулированию конфликта на востоке.

Как сообщали Українськi Новини, учредительный саммит Крымской платформы открылся в Киеве выступлением певицы Джамалы.

Основателями Крымской платформы на саммите станут 46 стран, в том числе все страны Большой семерки, все 27 стран-членов Европейскго Союза и 30 из 30 членов НАТО.

Тем временем, согласно Трианонскому договору,  который был заключён между странами-победительницами в Первой мировой войне и потерпевшей поражение Венгрией (как одной из стран-правопреемниц Австро-Венгрии) 4 июня 1920 года в Большом Трианонском дворце Версаля и вступил в силу 26 июля 1921 года, Венгрия лишилась большого количества своих территорий, в том числе, и современной Закарпатской области.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ