Боевики обстреливали украинские позиции из гранатометов, минометов и стрелкового оружия
Боевики 2 раза нарушили режим прекращения огня в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) в воскресенье, 30 мая, потерь среди украинских военнослужащих нет.
Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба ООС в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.
"В течение текущих суток, 30 мая, было зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня", - сказано в нем.
Недалеко от населенного пункта Майорское противник открывал огонь из запрещенных "минскими договоренностями" минометов 82-го калибра, ручных и станковых противотанковых гранатометов, а также из стрелкового оружия.
В этом же направлении российско-оккупационные войска осуществили дистанционное минирование из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.
Боевых потерь среди защитников ООС нет.
Используя координационный механизм, украинская сторона Совместного центра контроля и координации оперативно реагировала на нарушения через Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.
Пиротехнические расчеты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям разминировали более 3 гектаров территории и передали на уничтожение 65 взрывоопасных предметов.
Украинские военные контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил.
Как сообщали Українськi Новини, 29 мая боевики обстреливали украинские позиции из минометов и гранатометов.
При этом 28 мая в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня. Один украинский военный получил ранение.