В Барселоне полиция разогнала с улиц тысячи людей, праздновавших ослабление локдауна

Барселона. Фото: pixabay

В воскресенье, 16 мая, полиция прогнала 9 тыс. человек с улиц в центре Барселоны и соседнего пляжа, которые праздновали ослабление локдауна

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Многие люди участвовали в массовых распитиях алкоголя, заявила полиция.

Министр культуры Испании Хосе Мануэль Родригес Урибес, выступая на мероприятии в Мадриде, призвал молодежь продолжать соблюдать правила социального дистанцирования.

РЕКЛАМА

"Я знаю, что значит жить с большим количеством ограничений, и из этого нужно выйти, но я прошу это делать осторожно, наслаждаться, но быть очень осторожным и продолжать соблюдать меры безопасности", - сказал Родригес Урибес.

Правительство отменило шестимесячное чрезвычайное положение 9 мая в полночь, так что это был первый шанс для уличных вечеринок в течение выходных.

Некоторые ограничения при этом продолжают действовать. В Каталонии, столицей которой является Барселона, бары и рестораны работают с 7.00 до 23.00. а максимальное количество людей, допускаемых за столы - четыре.

Не имея ограничений на передвижение по стране, многие испанцы взяли мини-отпуск на выходных.

РЕКЛАМА

Испания, одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран Европы, зафиксировала 79 339 смертей от коронавируса и 3,6 миллиона случаев. Но уровень заражения упал, и почти треть населения получила по крайней мере одну дозу вакцины.
Как сообщали Українські Новини, в Испании вакциной AstraZeneca будут прививать только людей старше 60 лет

Кроме того, в Испании компании начнут тестировать идею 4-дневной рабочей недели

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ