"Они везде!", – Зеленский пошутил о русском переводе его встречи с Блинкеном
Президент Владимир Зеленский на встрече с государственным секретарем США Энтони Блинкеном пошутил, что "русские здесь и везде".
Ситуация произошла в ходе совместной пресс-конференции Зеленского и Блинкена для СМИ в Киеве, передают Українськi Новини.
Журналист BBC задала Зеленскому сразу несколько вопросов на английском.
Президент отвечал на украинском, смотря на журналистку.
Спустя две минуты после начала ответа он уточнил у нее, слышит ли она его.
Журналистка не в микрофон ответила, что была задержка в переводе, но это не страшно.
Зеленский расслышал английское interruption in the translation (прерывания в переводе) как russian translation (русский перевод), удивился и пошутил по этому поводу.
"Русский перевод? Они здесь, они везде!" – ответил он на английском.
После этого глава государства продолжил отвечать на украинском.
Этот момент на видео с 19:50
На официальных встречах в Офисе Президента с иностранными гостями обеспечивается перевод – чаще всего синхронный, реже – последовательный.
Данная встреча проходила с синхронным переводом на украинский с английского и обратно, а присутствующие в зале могли выбрать, на каком языке слушать спикеров в наушнике – на английском или на украинском.
Как сообщали Українськi Новини, на встрече с Блинкеном Зеленский передал приглашение Джо Байдену и Камале Харрис посетить Украину. В ответ Блинкен сообщил, от чего зависит визит Байдена в Киев.
Напомним, что ранее Байден пригласил Путина на личную встречу, чтобы обсудить Украину. В свою очередь Зеленский о встрече Байдена и Путина сказал, что обсуждать Украину без нее – неправильно.
Кроме встречи с Зеленским сегодня Блинкен поговорил с лидерами фракций Верховной Рады. У Порошенко после встречи с Блинкеном рассказывают о ней, используя архивные фотографии, не соответствующие произошедшему.
Также госсекретарь США встретился с предстоятелем ПЦУ Епифанием в Киеве.