За прошедший год количество договоров об аренде офисной недвижимости сократилось в 2 раза, - NAI Ukraine
Консалтинговая компания NAI Ukraine заявляет, что по итогам 2020 года количество договоров об аренде офисной недвижимости сократилось в 2 раза по сравнению с 2019 годом.
Об этом Українським Новинам сообщила руководительница отдела консалтинга компании Марина Гуревич.
"(В 2020 году) было заключено договоров на аренду 93 тыс. кв. м офисных площадей – это почти в 2 раза меньше, чем в 2019 году. Однако это позволило заполнить новое предложение и выдержать умеренный рост вакантности до 12,5%", - сообщила Гуревич.
Сократилось также количество арендованных торговых площадей; всего за 2020 год в аренду было сдано 106 тыс. кв. м торговых площадей, что на 20% меньше показателя 2019 года.
При этом Гуревич отмечает, что такие показатели являются положительными, учитывая ряд периодов и неопределенность от того, как покупатели смогут вернутся к покупкам в офлайн режиме.
Также она отметила, что в 2020 году было арендовано 177 тыс. кв. м складских помещений, что сопоставимо с показателями 2019 года.
По словам Гуревич, в 2020 году произошел рост товарооборота на 10% в гривневом эквиваленте и на 5% в долларовом эквиваленте, что дает основания прогнозировать более высокий уровень поглощения площадей в будущем.
Как сообщали Українськi Новини, ранее NAI Ukraine констатировала, что в 2020 году цены на коттеджную недвижимость в Киевской области увеличились на 25% в гривневом эквиваленте.
В свою очередь международная консалтинговая компания Colliers International заявила, что в 2020 году в Киеве показатель вакантности офисной недвижимости составил 11,5%, торговой недвижимости – 10%.
NAI Ukraine является украинским представительством сети консалтинговых компаний NAI Global, одного из крупнейших мировых брокеров, который представлен в 55 странах.