НБУ обеспокоен судебным решением о запрете назначения предправления Приватбанка

НБУ

Национальный банк обеспокоен судебным решением о запрете назначения председателя правления Приватбанка, тогда как ранее НАБУ объявило в розыск бывшего председателя правления Приватбанка Александра Дубилета.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Указывается, что из-за самоотвода судей Северным апелляционным судом до сих пор не назначено рассмотрение апелляции Приватбанка на решение Хозяйственного суда Киева по делу № 910/2410/21 об обеспечении иска, которым Приватбанку и Кабинету Министров запрещено избрание и назначение председателя правления банка.

Согласно постановлению Северного апелляционного суда от 9 марта, основанием для самоотвода стало неучтение специализации судей при автоматическом распределении данного дела.

РЕКЛАМА

"НБУ внимательно следит за судебным процессом о запрете избрания и назначения председателя правления Приватбанка.

Мы обеспокоены тем, что судебные запреты на избрание и назначение победителей конкурсов на ключевые должности в государственных банках являются попыткой влиять на независимость их органов управления", – сообщил заместитель председателя НБУ Ярослав Матузка.

НБУ подчеркнул, что реформа корпоративного управления в госбанках необратима, и независимые наблюдательные советы способны противодействовать угрозам имеющимися у них полномочиями и инструментами.

"В Приватбанке сбалансированная и профессиональная команда, которая способна выполнять поставленные перед ней задачи", – говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Приватбанк ожидает скорейшего рассмотрения апелляции на остановку конкурса по отбору председателя правления.

Также НБУ предупредил Приватбанк о нарушении финмониторинга.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ