Малюська считает, что национализация "Мотор Сичи" не отпугнет инвесторов

Мотор Сич

Министр юстиции Денис Малюська считает, что единичная национализация крупнейшего производителя авиационных двигателей и газотурбинных установок компании "Мотор Сич" (Запорожье) существенно не повлияет на инвестиционный климат.

Об этом он сообщил в интервью Українським Новинам.

"Национализация путем принятия соответствующего закона, который будет это регламентировать. И ожидается, что законопроект появится в Верховной Раде на протяжении недели-двух. Но ключевое не в самом механизме законопроекта, а в экономической модели такой национализации, в том, что будет дальше - после того, как государство получит право собственности. За счет чего будут уплачены средства, какой будет объем, как он будет определяться, когда такая уплата осуществится, что будет дальше с предприятием. Это вопросы сложнее самой национализации", - сказал он.

Малюська отметил, что механизм национализации понятен, но что делать дальше - вопрос не юридический, а политико-экономический.

РЕКЛАМА

Агентство поинтересовалось, как национализация может повлиять на привлечение инвестиций.

"Наша задача - чтобы это не повлияло на привлечение инвестиций. Нужно объяснить инвесторам, что это эксклюзивный случай, и он не касается обычного бизнеса. Это чувствительная сфера военно-политическая и во всем мире хорошей практикой является скрининг инвесторов, которые входят в такие чувствительные сферы", - сказал министр.

Он отметил, что сейчас законопроект, который это предусматривает, находится в парламенте.

"И, соответственно, после его принятия, таких "эксцессов" возникать не должно - когда заходит иностранный инвестор в такую чувствительную сферу. В том же Китае ни один иностранный инвестор так спокойно бы не зашел в такого рода компанию, его бы и близко не подпустили", - добавил он.

РЕКЛАМА

Малюська сказал, что задача Украины - объяснить, что недопуск иностранных инвесторов к определенным сферам является мировой практикой, и Украина двигается исключительно в таких рамках.

Интервью с министром юстиции Денисом Малюськой будет опубликовано в ближайшие несколько дней.

Как сообщали Українськi Новини, Совет национальной безопасности и обороны принял решение, согласно которому компания "Мотор Сич" будет возвращена в государственную собственность в ближайшее время.

Китайские инвесторы "Мотор Сич" обратились в Верховный суд для отмены санкционного указа Президента Зеленского.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ