Мининфраструктуры намерено пересмотреть ставки аэронавигационных услуг, - и.о. директора "Украэроруха" Ярмак
Министерство инфраструктуры планирует комплексный пересмотр приказа о ставках платы за аэронавигационные услуги.
Об этом в интервью Українським Новинам сообщил исполняющий обязанности директора Государственного предприятия обслуживания воздушного движения ("Украэрорух") Андрей Ярмак.
"По моей информации, Мининфраструктуры планирует комплексный пересмотр своего приказа о ставках для завершения процесса технической интеграции, внедрения отдельной маршрутной ставки за пролет над открытыми водами Черного моря в Симферопольском районе полетной информации и урегулирования открытого производства АМКУ по поводу выравнивания ставок на подлете к аэродромам Киевского авиаузла", - сообщил Ярмак.
Также Ярмак отметил, что в прошлом году ставка осталась неизменной в связи со сложной экономической ситуацией в стране.
"Что касается прошлого года, то по факту полеты сократились на 50%, соответственно, для покрытия всех расходов размер ставки должен был пропорционально увеличиться. Однако в связи со сложной ситуацией в отрасли мы пошли по пути минимизации расходов, и ставка осталась пока неизменной", - сообщил Ярмак.
На данный момент Украина работает по принципу полного возмещения средств (full cost recovery).
Как сообщали Українськi Новини, в 2020 году доходы "Украэроруха" сократились на 58%.