Что посмотреть в канун 8 марта: подборка фильмов о харассменте и насилии над женщинами
8 марта в мире будут отмечать Международный женский день. В этот день стоит вспомнить о проблеме насилия над женщинами, которая, в том числе, часто затрагивается и в кино. Українські Новини рассказывают о фильмах, повествующих о харассменте и насилии над женщинами.
"Необратимость", 2002
Фильм французского режиссера Гаспара Ноэ с Моникой Беллуччи и Венсаном Касселем (на момент съемок они состояли в браке) в главных ролях, премьерный показ которого в основном конкурсе 55-го Каннского кинофестиваля спровоцировал настоящий скандал.
250 человек вышли из зала во время показа, некоторым из них потребовалась медицинская помощь. Во время некоторых сцен несколько человек в зале упали в обморок.
Те же, кто остался в зале до конца показа, аплодировали фильму стоя.
Фильм смонтирован в обратном хронологическом порядке. Картина повествует об одном вечере пары влюбленных, которые отправляются на вечеринку.
"Необратимость", кроме прочего, затрагивает и тему насилия над женщинами.
В феврале 2021 года к 20-летию фильма в прокат, в том числе и в Украине, вышла новая режиссерская версия картины, перемонтированная в хронологическом порядке.
Просмотр фильма не рекомендуется лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам и людям со слабой психикой.
"Северная страна", 2005
Шарлиз Терон в фильме, основаном на книге о первом в истории групповом дело о сексуальном домогательстве, известном как "Дело Луис Е. Дженсон против Эвлет Таконит Ко".
Главная героиня с двумя детьми возвращается в родной город после очередного жестокого избиения мужа. Она устроивается работать на железный рудник, где в основном трудятся мужчины, и становится объектом насмешек и харассмента.
Она решается на смелый для того времени поступок – подать в суд с обвинением в сексуальных домогательствах.
"Охота", 2012
Фильм датчанина Томаса Винтерберга с Мадсом Миккельсеном в главной роли (за эту роль Миккельсен получил Приз за лучшую мужскую роль на 65-м Каннском кинофестивале).
Картина рассказывает об обратной ситуации, когда невиновного человека подозревают в насилии: воспитателя в детском саду ложно обвиняют в педофилии.
Порядочный человек вдруг становится беззащитным перед атаками общества, которое убеждено в его вине.
"Она", 2012
Фильм известного режиссера Пола Верховена, рассказывающий о женщине, которая подверглась избиению и изнасилованию со стороны незнакомца в лыжной маске. Однако жертва реагирует на эту трагедию достаточно неожиданным образом.
"Жена полицейского", 2013
Картина Филипа Гренинга длится почти 3 часа и в ней почти отсутствуют диалоги. Режиссер создал этот фильм на основе десятков интервью с женщинами, подвергшимся домашнему насилию.
Это история с виду обычной семьи, в жизни которой присутствует постоянное насилие. Режиссер демонстрирует рутинную и повседневную реальность, наполненную жестокостью и болью.
Ранее Українські Новини составили ТОП-5 самых нужных и полезных подарков на 8 марта.
Также Українські Новини рассказали, где можно интересно провести 8 марта.