Зеленский настаивает на возобновлении широких полномочий и.о. министра
Президент Владимир Зеленский настаивает на проведении Верховной Радой на следующей неделе, 22-26 февраля, внеочередного заседания для рассмотрения его предложения по изъятию из ветированного им закона о возобновлении конкурсов на занятие должностей государственной службы положений, ограничивающих полномочия первого заместителя и заместителей министра в случае, если должность министра вакантна, в то время, как декабре 2020 и январе 2021 года Рада дважды отказалась назначить временно исполняющего обязанности министра энергетики, первого заместителя министра Юрия Витренко на должность первого вице-премьера, министра энергетики.
Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Юлия Мендель в Facebook, передают Українськi Новини.
"Если сегодня закон, который исправляет ситуацию на рынке труда и одновременно восстанавливает государственные конкурсы на должность, не будет проголосован, Президент Украины будет настаивать на проведении внеочередного заседания парламента на следующей неделе. Владимир Зеленский отстаивает необходимость проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы", - написала она.
По ее словам, если сегодня предложения главы государства не будут приняты, то станут невозможными выплаты для работников многих отраслевых групп, в том числе шахтеров, энергетиков и всех, чьи выплаты согласуются через соответствующие министерства и государственные ведомства.
"Соответствующая процедура в свое время была заблокирована непродуманными правками и должна быть исправлена", - написала Мендель.
В то же время Рада уже закрыла пленарное заседание.
Как сообщали Українськi Новини, парламент 23 февраля в 12:00 проведет внеочередное заседание для рассмотрения вопроса возобновления широких полномочий и.о. министра с предложениями Зеленского.
Зеленский предлагает Раде изъять из ветированного им закона о возобновлении конкурсов на госслужбу ограничение полномочий и.о. министра.
16 февраля Верховная Рада проголосовала за возобновление конкурсов на занятие должностей государственной службы, а Зеленский наложил вето на принятое решение.
Тем временем, в "Слуге народа" говорят, что расширение полномочий и.о. министра хотят принять не под Витренко.