Сотрудники УГО уже неделю не пускают Тупицкого на работу
Сотрудники Управления государственной охраны уже неделю не пускают на работу председателя Конституционного Суда Александра Тупицкого, отстраненного Президентом Владимиром Зеленским от должности судьи, в связи с чем глава КС просит Раду вмешаться в ситуацию.
Об этом говорится в письме Тупицкого в адрес председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова, опубликованном пресс-службой КС, передают Українськi Новини.
"Что касается меня как председателя КС противоправные действия относительно недопуска в админздание КС работники УГО совершали также 30 декабря 2020 года, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27 января 2021 года", - написал Тупицкий.
Указано, что госохрана 22 января помешала главе КС пройти в здание суда для участия в официальной церемонии поднятия государственного флага честь Дня Соборности.
"Начальник отдела службы 6-й комендатуры Управления, которая осуществляет охрану КС, Крапива А. И. на мои неоднократные вопросы о том, что повлекло такое "усиление" охраны и на каких основаниях меня не допускают на рабочее место, отвечал, что никаких претензий с точки зрения охраны лично ко мне нет, но есть устный "приказ" руководства УГО не допускать меня к админзданию", - говорится в письме.
Тупицкий написал, что согласно ст. 62 Конституции никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы.
Он и другие судьи КС подали в прокуратуру заявления о совершении работниками Управления госохраны преступлений, связанных с превышением служебных полномочий, препятствованием деятельности государственного деятеля, вмешательством в работу судебного органа.
Как сообщали Українські Новини, ранее Тупицкий подал в суд на Управление государственной охраны из-за блокирования ему входа в Конституционный суд.
Также Тупицкий обратился к Президенту Зеленскому с требованием уволить сотрудников УГО, которые не пропускали его в здание КСУ.
ГБР сообщило Тупицкому о подозрении в совершении уголовных преступлений против правосудия.