Одесская городская избирательная комиссия не начала работу, – штаб Скорика
Одесская городская территориальная избирательная комиссия по состоянию на 11:00 15 ноября не начала свою работу. Об этом на брифинге заявили представители штаба кандидата в мэры Одессы Николая Скорика.
Роман Сеник заявил, что члены комиссии не находятся на рабочем месте. Он заявил, что это может привести к срыву избирательного процесса.
"По состоянию на 11:00 городская избирательная комиссия не работает, члены комиссии не находятся на рабочем месте, отсутствуют глава комиссии, его заместитель и секретарь.
Однако городская избирательная комиссия должна регулярно предоставлять информацию о явке в ЦИК. Непредоставление данных может быть использовано для манипуляции и влияния на результаты выборов", – подчеркнул Роман Сеник.
Также из-за отсутствия кворума не может принять присягу и приступить к своим обязанностям новый глава комиссии, назначенный ЦИК.
"Заседание городской избирательной комиссии должно начаться в 20:00. Но учитывая то, как себя ведут члены, председатель и секретарь комиссии, мы подозреваем, что заседание может быть сорвано.
Если это произойдет и в ситуацию не вмешаются правоохранительные органы, то риск срыва выборов становится крайне высоким", – отметил Роман Сеник.
Он также сообщил, что команда Николая Скорика будет вести параллельный подсчет голосов.
Как сообщали Українські новини, в день выборов в Одессе пропал председатель городской избирательной комиссии, а новому не отдают печать.
Также в Одессе фиксировали нарушения на избирательных участках.