Киевские полицейские с начала пандемии составили более четырех тысяч административных протоколов за нарушение карантинных ограничений, — Андрей Крищенко

Андрей Крищенко. Фото: npu.gov.ua

С начала пандемии работниками структурных подразделений столичной полиции составлены 4 125 административных материалов за правонарушения в этой сфере, среди которых - 1 121 протокол на юридических лиц за нарушение карантинных ограничений. 3 374 административных материалов уже направлены в суд для рассмотрения по существу. Судами наложено штрафных санкций на правонарушителей более чем на один миллион гривен. Об этом сообщается на официальном сайте Нацполиции.

Полицейские ежедневно в составе мобильных групп продолжают осуществлять проверки соблюдения физическими и юридическими лицами противоэпидемических мероприятий.

Так, только за последние двое суток проверено 531 заведение хозяйственной деятельности, среди которых развлекательные заведения, заведения общественного питания, торгово-развлекательные центры. По результатам проверки в 53 случаях выявлены нарушения карантинных ограничений и за невыполнение требований ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях на должностных лиц учреждений составлены административные протоколы, за что предусмотрено наказание в виде штрафа от 34 до 170 000 гривен.

Вместе с тем напоминаем, что в Украине продлен адаптивный карантин до 31 декабря нынешнего года. В соответствии с протоколом № 39 от 23.10.2020 внеочередного заседания государственной комиссии ТЭБ и ЧС в г. Киеве с 00:00 ч. 26.10.2020 продлен "оранжевый" уровень эпидемической опасности распространения "COVID-19". В связи с этим запрещены в том числе и проведение дискотек, работа развлекательных заведений (ночных клубов), деятельность заведений общественного питания с организацией досуга, работа после 22 и до 7 часов субъектов хозяйствования по предоставлению услуг общественного питания без организации досуга, кроме доставки заказов и заказов на вынос и тому подобное.

РЕКЛАМА

"Отдельно обращаюсь к руководителям развлекательных заведений, которые вопреки действующим ограничениям часто прибегают к хитрости и организуют в учреждениях закрытые вечеринки с ограниченным доступом. Уверяю, такие факты не останутся без внимания правоохранителей. За нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 325 Уголовного кодекса Украины. Следовательно, по согласованию с процессуальными руководителями прокуратуры мы будем проводить все возможные неотложные процессуальные действия, чтобы задокументировать такие факты и привлечь виновных к ответственности. В настоящее время подразделениями столичной полиции уже расследуется восемь таких уголовных производств", - отметил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Подчеркиваем, работники полиции в пределах своих полномочий и в дальнейшем будут осуществлять контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий. Призываем граждан не нарушать карантина, использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ