ЕС хочет временно запретить технологию распознавания лиц

Распознавание лица. Фото: pixabay

Европейская комиссия рассматривает меры по введению временного запрета на технологии распознавания лиц, используемые как государственными, так и частными субъектами.

Об этом сообщает Euractiv.

Как отмечается, в Европейском союзе опасаются, что собранную информацию могут использовать для слежения за европейцами

"Если эти планы будут реализованы, то в некоторых странах ЕС можно будет сбить текущие проекты введения искусственного интеллекта, в том числе желание Германии развернуть автоматическое распознавание лиц на 134 железнодорожных станциях и в 14 аэропортах. Франция также планирует создать правовую базу, позволяющую интегрировать системы видеонаблюдения с технологиями распознавания лиц", - говорится в сообщении.

РЕКЛАМА

Документ, который оказался в распоряжении Euractiv гласит, что использование технологии распознавания лица может быть запрещено в частных или государственных целях на определенный период (например, лет).

Еврокомиссия предлагает пять общих вариантов возможного регулирования технологии распознавания лиц:

Отметим, технология распознавания лица (FaceID) широко распространена в смартфонах американской компании Apple.

Как сообщали Українські Новини, искусственный интеллект диагностирует рак лучше врачей.

РЕКЛАМА

Ранее ученые доказали, что больные зубы могут спровоцировать рак.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ