В Лондоне арестовали около 300 защитников климата, блокирующих дороги

Полиция Лондона. Фото: UK.one

Полиция Лондона задержала около 300 человек, которые в знак протеста против изменений климата блокировали улицы в центре британской столицы и едва не вызвали транспортный коллапс. Об этом сообщает BBC.

На второй день акции, которая стартовала накануне, полиция задержала начала задерживать активистов после того, как они расположились лагерем на ночь на мосту Ватерлоо, Парламентской площади и Оксфордском цирке.

До 500 000 человек пострадали от перенаправления 55 автобусных маршрутов.

Мет сообщил, что 290 человек были арестованы. Во время протестов в Эдинбурге было произведено 29 арестов.

РЕКЛАМА

По словам организаторов, акции протеста прошли в более чем 80 городах 33 стран.

В Лондоне автомобилисты сталкиваются с заторможенным движением на ряде альтернативных маршрутов, таких как Вестминстерский мост и Мост Блэкфриарс.

Жителей Лондона предупредили о масштабных сбоях маршрутов. 

Мэр Лондона Садик Хан сказал, что, хотя он "разделяет тревогу" активистов, он "крайне обеспокоен", что это нарушает правопорядок и планы многих лондонцев.

РЕКЛАМА

Ранее сообщалось, что ледники в Антарктике начали таять с рекордной скоростью.

Кроме того, в ближайшие годы ледники в Альпах будут таять с высокой скоростью, а к 2050 году их объем может сократиться почти наполовину при любом сценарии глобальных климатических изменений.

Как сообщали Українські Новини, 16 марта киевская молодежь вышла на масштабную акцию защиты климата.

Таким образом украинская молодежь присоединилась к Глобальному климатическому страйку.

РЕКЛАМА

В то же день такие акции протеста прошли по всему миру.

Ранее организовавшую школьные климатические забастовки Грету Тунберг номинировали на Нобелевскую премию мира.

Тем временем по всему миру набирает обороты экологический флешмоб Trashtag Challenge.

 

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ